$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Порошенко утвердил Стратегию национальной безопасности Украины

Порошенко утвердил Стратегию национальной безопасности Украины Стратегия национальной безопасности Украины предусматривает будущее членство в НАТО
Фото: unian.net
Президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение СНБО "О Стратегии национальной безопасности Украины", сообщает пресс-служба главы государства.

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны "О Стратегии национальной безопасности Украины". Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В документе отмечается, что российская угроза и другие изменения во внешней и внутренней среде безопасности Украины обусловливают необходимость создания новой системы обеспечения национальной безопасности страны.

Согласно Стратегии, основные направления государственной политики – восстановление территориальной целостности Украины, создание эффективного сектора безопасности и обороны и повышение обороноспособности страны, в том числе благодаря углублению сотрудничества с государствами НАТО и ЕС и достижению полной независимости от России в вопросах производства вооружений и военной техники.

Также документ предусматривает реформирование и развитие разведывательных, контрразведывательных и правоохранительных органов.

Одними из основных задач Стратегии являются обеспечение интеграции Украины в Европейский союз и формирования условий для вступления в НАТО.

Помимо этого, документ предусматривает обеспечение национальной безопасности во внешнеполитической сфере, экономической и энергетической безопасности, кибербезопасности, безопасности информационных ресурсов.

Главный успех и главный провал Порошенко спустя год президентства

6 мая Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины принял стратегию национальной безопасности Украины, реализация которой рассчитана до 2020 года.

На его открытии заседания СНБО президент Украины Петр Порошенко заявил, что Стратегия нацбезопасности и обороны Украины должна предусматривать будущее членство страны в НАТО. По его словам, это необходимо для получения действенных гарантий суверенитета и территориальной целостности Украины.