$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Порошенко уволил двух членов Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг

Порошенко уволил двух членов Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг Президент Украины Петр Порошенко уволил Андрея Геруса и Юлию Ковалив из НКРЭКУ
Фото: president.gov.ua
Согласно указам президента Украины Петра Порошенко из НКРЭКУ уволены Андрей Герус и Юлия Ковалив.

Президент Украины Петр Порошенко в субботу, 27 июня, своими указами уволил двух членов Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) – Андрея Геруса и Юлию Ковалив.

Соответствующие документы обнародованы на сайте Администрации Президента.

В то же время Герус на своей странице в Facebook сообщил, что сам написал заявление об увольнении с занимаемой должности. "Друзья, я решил завершить свою работу в НКРЭКУ и попросил президента принять соответствующее решение о моем увольнении", – написал он.

Друзі, я вирішив завершити свою роботу у НКРЕКП та попросив Президента прийняти відповідне рішення про моє звільнення.Усім гарних вихідних :).

Posted by Andriy Gerus on Saturday, 27 June 2015

До прихода в НКРЭКУ Герус длительное время работал в инвестиционной компании "Конкорд Капитал".

Бывший член набсовета медиа-холдинга UMH Group Сергея Курченко, Ковалив в рамках своей работы в НКРЭКУ решала проблему монополии на рынке энергоносителей, а ее ключевым достижением стала разработка, согласование и сопровождение Закона Украины "О рынке газа", который значительно либерализовал эту критически важную для энергонезависимости Украины отрасль. Вместе с членами правительства она вела переговоры с Международным валютным фондом (МВФ) и отвечала за запуск процесса разделения естественных монополий на рынке газа.

26 июня Кабинет Министров Украины рассмотрел представление Минэкономразвития на назначение Ковалив первым заместителем министра экономического развития и торговли Украины. Планируется, что в министерстве она будет координировать реформу антимонопольного законодательства, работу с донорами и привлечение инвестиций в Украину.

НКРЭКУ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике, теплоснабжении, нефтегазовом комплексе, централизованном водоснабжении и водоотводе, переработки и захоронения бытовых отходов, а также обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах.