$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко ветировал закон о введении института общественного обвинения

Порошенко ветировал закон о введении института общественного обвинения Петр Порошенко заявил, что закон об институте общественного обвинения может нарушать права человека
Фото: APU / Twitter
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что закон №1165, согласно которому в Украине создается институт общественного обвинения, нарушает национальное и международное законодательство в части гарантирования прав человека, поэтому должен быть отклонен.

Президент Украины Петр Порошенко наложил вето на закон №1165, согласно которому в Украине создается институт общественного обвинения в сфере служебных преступлений с признаками коррупционных действий. 

Как сообщается на сайте парламента, документ был подписан спикером 4 июня, а уже 19 июня был возвращен президентом назад в Верховную Раду.

В своих замечаниях глава государства отметил, что данный закон призван усилить роль общественности в борьбе с коррупцией, в том числе путем внедрения нового органа – института общественного обвинения.

Однако, по мнению Порошенко, права, которые согласно законопроекту получает общественный обвинитель, вызывают риски нарушений Конституции и законов Украины, ухудшения ситуации с соблюдением прав и свобод человека, создают угрозу национальной безопасности, чем нивелируется потенциальный положительный эффект от принятия закона.

Что стоит за протестами в Армении и к чему они приведут?

Президент указывает, что общественный обвинитель, в частности, наделяется широкими полномочиями по сбору доказательств, в том числе с помощью любых технических средств. При этом глава государства подчеркивает, что законопроектом предлагается признавать собранные доказательства допустимыми, даже если они получены путем нарушения прав человека, гарантированные национальным и международным законодательством.

Порошенко уточняет, что в некоторых пунктах законопроект нарушает Конвенцию о защите прав человека 1950 года, которая обязывает государства-участников гарантировать каждому, кто находится под их юрисдикцией, право на свободу и личную неприкосновенность, на справедливый суд и уважение частной жизни.

Таким образом, президент предложил отклонить законопроект и "сосредоточить усилия государственных органов и институтов гражданского общества на обеспечении эффективной и действенной реализации существующих законодательных норм по противодействию и борьбе с коррупцией и участия общественности в этом процессе".

Рада приняла законопроект об институте общественного обвинения в конце мая 2015 года. Она может преодолеть вето президента, если для этого наберется 300 голосов народных депутатов.