$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Порошенко внес в Раду указ о частичной мобилизации в 2015 году

Порошенко внес в Раду указ о частичной мобилизации в 2015 году Петр Порошенко внес в Раду указ о мобилизации
Фото: APU / Twitter
Президентский законопроект уже опубликован на сайте парламента.

Президент Петр Порошенко внес в Верховную Раду Украины подписанный сегодня указ о проведении в Украине частичной мобилизации. Законопроект №1743 появился на сайте парламента вечером в среду, 14 января.

В пояснительной записке к документу сказано, что необходимость в частичной мобилизации обусловлена, в частности, возникновением реальной угрозы территориальной целостности, вызванной агрессивными действиями Российской Федерации.

Отмечается, что в 2015 году мобилизация будет проводиться в три этапа в течение 210 суток.

Досье на 10 главных террористов Донбасса

"Указом создаются условия для осуществления органами военного управления, органами государственной власти, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями и организациями предоставленных им полномочий, необходимых для проведения мобилизационных мероприятий в государстве", – сказано в пояснительной записке.

Сегодня на встрече с губернаторами Порошенко сообщил, что "спецслужбы соседней страны" готовят акции против мобилизации в Украине, и призвал органы власти проводить с населением разъяснительную работу.

Первый этап четвертой волны мобилизации в Украине, по словам министра обороны Степана Полторака, должен стартовать 20 января. Во время него будут призваны 50 тыс. человек.