$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко внес в Раду законопроект об отмене внеблокового статуса

Порошенко внес в Раду законопроект об отмене внеблокового статуса Порошенко направил в Раду законопроект об отмене внеблокового статуса
Фото: president.gov.ua
Внеблоковый статус Украины оказался неэффективным в контексте обеспечения безопасности государства от внешней агрессии и давления, сказано в президентском законопроекте.

Президент Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект об отмене внеблокового статуса Украины.

Как сообщает пресс-служба главы государства, проект закона "О внесении изменений в некоторые законы относительно отказа Украины от осуществления политики внеблоковости" определен как неотложный для внеочередного рассмотрения парламентом.

Как повлияет на ситуацию новый закон США о поддержке Украины?

"Внеблоковый статус Украины, который был закреплен в законе "Об основах внутренней и внешней политики", оказался неэффективным в контексте обеспечения безопасности государства от внешней агрессии и давления. Длительное пребывание Украины в "серой" буферной зоне между мощными системами коллективной обороны является дополнительным вызовом для Украины", – отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

В среду, 17 декабря, президент Украины Петр Порошенко, выступая в польском Сейме, заявил, что внесет в аппарат Верховной Рады законопроект об отмене внеблокового статуса Украины.

Ранее председатель парламента Владимир Гройсман заявил, что Верховная Рада рассмотрит отмену внеблокового статуса Украины на следующей пленарной неделе, которая пройдет 23–26 декабря. Отмену внеблокового статуса поддержал и Комитет по вопросам нацбезопасности и обороны.