$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко внес в Раду законопроект о допуске на территорию Украины войск НАТО для проведения учений

Порошенко внес в Раду законопроект о допуске на территорию Украины войск НАТО для проведения учений В течение двух месяцев около 2500 иностранных солдат примут участие в учениях на территории Украины
Фото: EPA

Президент Украины Петр Порошенко призвал парламент одобрить проведение многонациональных учений с участием вооруженных сил США, членов НАТО и стран-участниц программы "Партнерство ради мира".

Президент Украины Петр Порошенко просит Верховную Раду допустить иностранных военных в Украину для проведения учений в ноябре – декабре 2015 года. Соответствующий законопроект был зарегистрирован в парламенте 6 ноября, сообщается на сайте Верховной Рады.

"Допустить на территорию Украины для участия в учениях по подготовке подразделений вооруженных сил на срок до 61 суток подразделения вооруженных сил США, других стран–членов НАТО и стран-участниц программы "Партнерство ради мира", – говорится в приложении к законопроекту.

Участие в учениях примут до 5300 военнослужащих, из которых до 2500 – иностранные военные с вооружением и военной техникой.

Учения пройдут в Яворовском районе Львовской области. На их проведение планируют потратить 2,7 млн грн.

Президент определил законопроект как неотложный для рассмотрения, в Верховной Раде его будет представлять министр обороны Украины Степан Полторак.

В апреле Порошенко утвердил годовую национальную программу сотрудничества между Украиной и НАТО, в рамках которой запланировано 237 различных совместных мероприятий с участием стран–членов Альянса.

За 2015 год на территории Украины пройдут сухопутные и морские учения, в которых поучаствуют более 3500 иностранных и 4000 украинских военнослужащих.