$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко встретился с президентом Израиля

Порошенко встретился с президентом Израиля Порошенко предложил Ривлину посетить Украину в 2016 году
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко и его израильский коллега Реувен Ривлин подтвердили заинтересованность в развитии двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической, туристической и гуманитарной сферах.

Президент Украины Петр Порошенко в рамках своего визита в Израиль встретился с главой государства Реувеном Ривлином. Об этом сообщает официальный сайт Порошенко.

Президенты обсудили "широкий круг вопросов двусторонней повестки дня" и дальнейшего развития традиционно дружественных отношений между Украиной и Израилем. Порошенко также проинформировал Ривлина об угрожающем развитии ситуации на востоке страны.

Главы государств подтвердили приверженность полному выполнению Минских соглашений, высказались за немедленную деоккупацию Крыма и восстановление украинского сувернитета на полуострове.

"Украина и Израиль в настоящее время сталкиваются с серьезными проблемами. Наиболее важной из них является, как защитить свою страну от внешней угрозы", – сказал Порошенко, выразив восхищение патриотизмом и храбростью израильтян, которые защищают свой сувернитет.

Порошенко выразил надежду, что количество израильских инвестиций в украинскую экономику значительно возрастет. Он заверил президента Израиля в том, что страна готова помочь израильским компаниям выйти на украинский рынок. Порошенко также поблагодарил Израиль за предоставление финансовой и медицинской помощи украинцам, пострадавшим во время Майдана и боевых действий на Донбассе.

Президенты двух государств подтвердили заинтересованность в развитии двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической, туристической и гуманитарной сферах. Порошенко также пригласил президента Израиля осуществить визит в Украину в 2016 году.

22–23 декабря Порошенко находится в Израиле с государственным визитом. В программе также предусмотрены встречи с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, спикером парламента Юлием Эдельштейном и патриархом Иерусалимским Теофилом III.

Кроме того, Порошенко выступит в парламенте Израиля.