$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко заявил, что постановление об "особом статусе" Донбасса направлено на восстановление там суверенитета Украины

Порошенко заявил, что постановление об "особом статусе" Донбасса направлено на восстановление там суверенитета Украины Петр Порошенко провел пресс-конференцию в Берлине
Фото: APU / Twitter
Президент Украины Петр Порошенко сказал, что главная цель мирного процесса – это восстановление на Донбассе украинского суверенитета, и законопроект об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей нужен именно для этого.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что внесенный им в парламент проект закона об особом порядке местного самоуправления в некоторых районах Донбасса направлен на восстановление суверенитета Украины на этих территориях. Об этом он сказал в понедельник, 16 марта, в Берлине на совместной с немецким канцлером Ангелой Меркель пресс-конференции, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей восстанавливает украинский суверенитет на этих территориях. И это, в конце концов, является главной целью нашего мирного процесса", – сказал Порошенко.

Фильм "Крым. Путь на Родину". Зачем Путину явка с повинной?

Президент зарегистрировал в парламенте постановление об определении отдельных районов Донбасса с "особым статусом" 14 марта. По словам спикера Владимира Гройсмана, народные депутаты будут рассматривать документ на этой неделе.

Сегодня лидер фракции Блока Петра Порошенко Юрий Луценко заявил, что этот законопроект не несет никаких рисков для Украины. "Наоборот, это единственный способ восстановить украинский суверенитет и не дать Кремлю обвинить Украину в срыве мирного плана", – сказал он.