$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Портников: Встреча Суркова с Нуланд – это попытка Кремля надавить на Киев с помощью американцев

Портников: Встреча Суркова с Нуланд – это попытка Кремля надавить на Киев с помощью американцев Портников о Суркове: Опытный плут блефует
Фото: EPA
Отказ Киева от российского плана возвращения Донбасса послужил причиной переговоров помощника российского президента Владислава Суркова с замгоссекретаря США Викторией Нуланд, считает журналист Виталий Портников.

Визит в Киев представителя России в трехсторонней контактной группе Бориса Грызлова 11 января не принес ожидавшихся в Кремле результатов. Поэтому помощник главы российского государства Владислав Сурков попытался воздействовать на украинские власти через заместителя государственного секретаря США Викторию Нуланд, написал в своей статье для espreso.tv журналист Виталий Портников.

"Москве стало ясно, что в Украине не готовы к "втискиванию" Донбасса на российских условиях, то есть при сохранении правления Захарченко и Плотницкого (главари террористических группировок "ДНР" и "ЛНР" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий."ГОРДОН"). Если переговоры на эту тему затянутся, у России просто не останется времени на консультации об отмене санкций. Поэтому в Кремле принято решение попробовать надавить на президента Петра Порошенко через американцев. Вопрос в том, что может Сурков предложить Нуланд, когда Владимир Путин не готов отказаться от бандитов на Донбассе?" – отметил Портников.

Заявление Нуланд о том, что выполнение пунктов Минских соглашений возможно только после прекращения обстрелов, говорит о том, что план Суркова не удался, считает журналист.

"Опытный плут блефует. Полного прекращения огня Москве добиться не удалось. И не удастся по меньшей мере до разрешения аппаратной интриги в руководстве "ДНР". Каждый из бандитов пытается сорвать договоренности, на которые ориентируется оппонент. Каждый из бандитов имеет своих покровителей в Москве – нередко в обход Суркова. Значит, этот срыв будет поддерживаться. Пока что с этим хаосом Москве не справиться", – подытожил Портников.

15 января в Калининградской области РФ помощник президента РФ Владимира Путина Владислав Сурков в закрытом режиме провел переговоры с заместителем госсекретаря США Викторией Нуланд. В ходе общения обсуждался поиск компромиссов для реализации Минских соглашений.

Сурков подчеркнул, что обсуждение некоторых вопросов, таких как конституционная реформа в Украине, может продолжиться на переговорах "Нормандской четверки".