$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Портнов: Расхитители госсредств времен Януковича могут покинуть санкционный список ЕС

Портнов: Расхитители госсредств времен Януковича могут покинуть санкционный список ЕС Портнов: экс-чиновники времен Януковича могут покинуть санкционный список ЕС
Фото: portnov.com.ua
Экс-чиновники времен президента Виктора Януковича могут воспользоваться решением суда Европейского союза для снятия с них санкций, считает бывший замглавы Администрации Президента Андрей Портнов.

Бывший заместитель главы Администрации Президента при Викторе Януковиче Андрей Портнов считает, что украинские чиновники, включенные в санкционный список Европейского союза (ЕС), могут быть вычеркнуты из него.

Об этом Портнов рассказал в интервью агентству УНИАН.

По его словам, "недобросовестные" экс-чиновники времен Януковича могут воспользоваться решением Европейского суда для снятия с них санкций.

Портнов подчеркнул, что ранее предупреждал украинскую сторону о нежелательности доводить снятие с него санкций до суда, поскольку подобный случай может стать прецедентным: им воспользуются "лица, которые, действительно, причастны к хищению государственных средств".

26 октября стало известно, что суд ЕС отменил все ограничения, наложенные на Портнова в Европе. В резолютивной части заключения судебного органа сказано: "Исключить Портнова из списка лиц, на которых наложены ограничительные меры ЕС в связи с событиями в Украине, компенсировать ему судебные издержки".

6 марта 2014 года ЕС опубликовал список украинских чиновников, средства и собственность которых подлежала замораживанию. Среди них был Портнов.

Он подал жалобу на свое включение в санкционные списки ЕС 29 апреля 2014 года. Разбирательство по апелляции украинского экс-чиновника продолжалось с мая 2015 года.

В ноябре 2014 года Портнов заявлял, что выиграл несколько исков о защите чести и достоинства у генерального прокурора Украины.

В феврале 2015 года Портнов в интервью "Украинской правде" заявил, что ни один из его счетов на территории Украины не был заблокирован.