$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Посол США: На параде Победы в Москве будут отмечать и то, что произошло в Украине

Посол США: На параде Победы в Москве будут отмечать и то, что произошло в Украине Теффт: Причина отказа Обамы от визита в Москву 9 мая – Украина
Фото: ЕРА

Президент США Барак Обама не поедет в Москву на 9 мая из-за Украины, сообщил посол США в России Джон Теффт.

В США есть ощущение, что во время парада Победы в Москве 9 мая будут праздновать и то, что произошло в Украине. Об этом заявил журналистам посол США в России Джон Теффт, сообщает ИА REGNUM.

Посол подтвердил, что президент США Барак Обама не будет участвовать в торжественном праздновании 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, которое пройдет 9 мая в Москве.

По его словам, причина отказа заключается в российской агрессии в Украине.

"Как объяснил сам президент (Барак Обама."ГОРДОН"), причина в Украине. И это решение не только Обамы, но и большинства лидеров европейских стран и, может быть, других регионов", – отметил Теффт.

Он подчеркнул, что в США "есть ощущение, что во время парада Победы в Москве будут праздновать и то, что произошло в Украине".

Что означают обыски у чиновников, отвечающих за люстрацию?

9 мая в Москве пройдут праздничные мероприятия по случаю 70-й годовщины окончания войны. Многие западные лидеры отказались от поездки в Россию. В частности, отказались приехать в Москву 9 мая президент США Барак Обама, канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, председатель Европейского совета Дональд Туск, президент Польши Бронислав Коморовский, президент Словении Борут Пахор, а также президент Болгарии Росен Плевнелиев.

Тем не менее, по словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, на празднование Дня Победы в Москву приедут руководители 26 стран.