$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Посол США в ООН: Российские действия угрожают целостности Украины

Посол США в ООН: Российские действия угрожают целостности Украины Штаб-квартира ООН
Фото: vpk.name

Саманта Пауэр  заявила, что немедленное размещение наблюдателей ООН или ОБСЕ поможет отслеживать перемещение военных формирований в Крыму. Однако ни одного решения Совбез ООН не утвредил.

Действия России несут угрозу территориальной целостности Украины  – об этом посол США в ООН Саманта Пауэр заявила на заседании Совета безопасности. Ее цитирует "Радiо Свобода".

"Действия выразительнее слов. Сегодня Совет федерации России санкционировал использование военной силы в Украине", – сказала посол.  

Представитель США заявила о необходимости действий международных организаций: "Немедленное размещение наблюдателей ООН или ОБСЕ позволят прозрачно отследить перемещения военных или полувоенных формирований в Крыму". 

Вторжение России в Украину, 2 марта. Онлайн-репортаж

Посол РФ в ООН Виталий Чуркин на заседании Совета безопасности заявил, что для урегулирования ситуации необходимо вернуться к соглашениям от 21 февраля и к созданию в Украине правительства национального единства.  

Члены Совбеза ООН после заседания перешли к неофициальным консультациям по украинскому вопросу, так и не утвердив ни одного решения.