$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Постпред РФ при ОБСЕ обвинил "группу государств, возглавляемых США", в "головокружении от успехов"

Постпред РФ при ОБСЕ обвинил "группу государств, возглавляемых США", в "головокружении от успехов"

Келин: Запад осуществил прямое вмешательство во внутренние дела Украины


Фото: ЕРА
Кризис европейской безопасности стал следствием неуважения к основополагающим принципам международного права со стороны группы государств, возглавляемых США, заявил постпред РФ при ОБСЕ Андрей Келин.

Корни кризиса европейской безопасности, который в последнее время приобретает угрожающую форму, лежат в отсутствии уважения к основополагающим принципам международного права со стороны группы государств, возглавляемых Соединенными Штатами. Об этом на специальной сессии Ежегодной конференции ОБСЕ в Вене заявил постоянный представитель РФ при ОБСЕ Андрей Келин.

Текст выступления Келина опубликовала пресс-служба министерства иностранных дел РФ.

"История показала, что "головокружение от успехов" зачастую приводит к вытеснению чувства реальности ощущением безнаказанности. С начала 90-х годов прошлого века те, кто сейчас говорит о нарушении принципов ОБСЕ, руководствовались не верховенством права, а правом силы. Мы видели и угрозы, и само применение силы против суверенных государств без согласия Совета Безопасности ООН", – заявил постпред РФ при ОБСЕ.

Он напомнил, как "НАТО 78 дней бомбило Югославию", причем это "было сделано без какого-либо референдума".

"Этот прецедент наглядно показал, что для западных партнеров международное право в цене, только когда оно совпадает с их интересами", – отметил Келин.

Такое же отношение, по его словам, было продемонстрировано и к украинским событиям.

"Была оказана поддержка самым радикальным оппозиционным силам на Украине – политически, финансово, организационно. Речь идет о прямом вмешательстве во внутренние дела государства", – заявил постпред РФ.

По его словам, в 2014 году в Украине "был произведен государственный переворот", который "активно подпитывался из-за рубежа".

"Сложно представить, чтобы наши западные партнеры спокойно отреагировали на подобные действия иностранных представителей в их собственных столицах", – заявил Келин.

Он подчеркнул, что Россия не принимает "никаких обвинений в искажении действительности от тех, чьи неправдивые утверждения стали прикрытием для развязывания конфликтов по всему миру".

Специальная сессия Ежегодной конференции ОБСЕ была посвящена обзору проблем в области безопасности "Обеспечение безопасности и стабильности в регионе ОБСЕ в свете событий, связанных с Украиной".

Фраза "головокружение от успехов" – это название известной статьи советского диктатора Иосифа Сталина, вышедшей в марте 1930 года, после которой начались коллективизация и массовые репрессии.