$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Постпред Украины при ООН Ельченко предложил открыть в Киеве офис по имплементации Минских соглашений

Постпред Украины при ООН Ельченко предложил открыть в Киеве офис по имплементации Минских соглашений Ельченко официально вручил свои полномочия генсеку ООН Пан Ги Муну
Фото: UKR Mission to UN / Twitter
Новый представитель Украины в ООН Владимир Ельченко в ходе беседы с генсеком Пан Ги Муном высказался за усиление роли ООН в деэскалации ситуации на Донбассе.

Постоянный представитель Украины при Организации Объединенных Наций Владимир Ельченко пригласил в Киев оценочную миссию секретариата ООН и предложил открыть офис по имплементации Минских договоренностей. Об этом Ельченко сказал во время передачи документов с полномочиями генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну, сообщило Министерство иностранных дел Украины.

По словам Ельченко, одной из форм участия ООН в деэскалации ситуации на Донбассе может стать развертывание там миротворческой операции.

"Мы готовы обсуждать мандат и другие аспекты такой операции. С целью изучения ситуации на месте приглашаем в Украину оценочную миссию секретариата ООН", – сказал постпред.

Кроме того, по убеждению украинского представителя, офис ООН по поддержке выполнения Минских соглашений мог бы заняться координацией проектов по разминированию на востоке Украины с учетом значительного опыта ООН в этой сфере.

Стороны также обсудили повестку дня Украины в Совете безопасности ООН. Ельченко отметил, что одним из приоритетов Украины станет обеспечение неукоснительного соблюдения положений устава ООН прежде всего в части уважения к территориальной целостности и политической независимости государств. Кроме того, по словам дипломата, Украина уделит внимание вопросам мира и безопасности в Африке и на Ближнем Востоке, противодействия терроризму, защиты гражданских лиц в вооруженных конфликтах и ядерного нераспространения.

С 1 января 2016 года Украина стала членом Совбеза ООН на два года. Согласно уставу Совбез организации отвечает за поддержание международного мира и безопасности. Он может вводить международные санкции, разрешать проведение военных операций, направлять миротворческие миссии. Украинские власти заявляли, что членство в Совбезе ООН поможет Украине вернуть Крым и Донбасс.

В конце декабря 2015 года Ельченко оценил необходимое для Донбасса количество миротворцев в 25 тыс. военных. Однако признал: некоторые страны опасаются того, что возможная миротворческая миссия в Украине будет очень много стоить бюджету ООН.