$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

"Правый сектор": Мы не отказываемся от легализации и продолжаем вести переговоры с Минобороны G

"Правый сектор": Мы не отказываемся от легализации и продолжаем вести переговоры с Минобороны Черноморец: Легализация отдельных нескольких десятков бойцов "Правого сектора" как участников какой-то бригады --- это неприемлемо
Фото: Олекса Чорноморець / vk.com
Предлагаемые правительством условия легализации Добровольческого украинского корпуса "Правый сектор" неприемлемы для организации, поэтому ведутся дальнейшие переговоры относительно этого вопроса, сообщил представитель информационного отдела "Правого сектора" Алексей Черноморец.

Провод организации "Правый сектор" отказался от предложения правительства легализовать Добровольческий украинский корпус (ДУК) "Правый сектор" ("ПС"), поскольку предлагаемые властями условия были неприемлемы. Об этом в комментарии "ГОРДОН" сообщил представитель информационного отдела "Правого сектора" Алексей Черноморец, комментируя заявление советника президента Украины Юрия Бирюкова об отказе организации от перехода на службу по контракту в Вооруженных силах Украины.

"Мы не отказываемся от легализации. В настоящее время ведутся дальнейшие переговоры с представителями Министерства обороны Украины. Однако то, что предлагали представители власти – это два взвода (воинское подразделение, численность личного состава которого колеблется от девяти до 50 человек. – "ГОРДОН") в составе бригады ВСУ. Во-первых, этот вариант предусматривает значительное сокращение количества людей, воюющих от имени ДУК "Правый сектор". Во-вторых, наших бойцов стремятся сделать подконтрольными. Мы требуем легализации ДУК "ПС" как военного явления, полноправного участника АТО. Легализация отдельных нескольких десятков бойцов как участников какой-то бригады – это неприемлемо", – подчеркнул Черноморец.

В состав ДУК "Правый сектор" входят 12 батальонов, три из которых находятся в зоне боевых действий, состав остальных батальонов – запасные бойцы, всегда готовые заменить своих товарищей на передовой. По словам Черноморца, воевать в составе и под командованием ДУК "ПС" готовы несколько тысяч добровольцев, которые не могут находиться на передовой одновременно из-за отсутствия или же недостаточного количества оружия и экипировки.

Как Запад должен ответить на теракт в редакции Charlie Hebdo?

Об отказе "Правого сектора" от легализации и перехода на службу по контракту в ВСУ 6 января заявил советник президента Украины Юрий Бирюков. "Я лично предложил "Правому сектору" схему полной легализации. В частности, было предложено много вариантов, предусматривающих обязательную службу по контракту. Они от нее отказались", – заявил Бирюков.

Ранее, в ноябре 2014 года, Бирюков заявлял, что военизированное формирование "Добровольческий украинский корпус "Правого сектора" получит легальный статус в составе украинских Вооруженных сил.