$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Представитель ОБСЕ Сайдик: Идут прямые переговоры об обмене пленными между Киевом, Донецком и Луганском

Представитель ОБСЕ Сайдик: Идут прямые переговоры об обмене пленными между Киевом, Донецком и Луганском Сайдик признал влияние российско-американских переговоров на процесс консультаций в Минске
Фото: EPA
Спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик заявил, что вскоре пресса узнает больше подробностей консультаций в Минске.

Специальный представитель ОБСЕ на переговорах трехсторонней контактной группы в Минске Мартин Сайдик заявил, что Киев ведет прямые переговоры с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей по вопросу обмена пленными. Об этом сообщило агентство "Интерфакс-Украина".

"Сейчас идут прямые переговоры, прямые контакты Украины, Донецка и Луганска. Надеюсь, что в следующий раз я расскажу об этом более подробно", – сказал Сайдик.

Также Сайдик, отвечая на вопрос о том, влияют ли переговоры государственного секретаря США Джона Керри с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, а также помощника президента РФ Владислава Суркова с помощником госсекретаря США Викторией Нуланд на работу контактной группы, признал наличие такого влияния.

"У меня есть очень короткий ответ: да, обязательно", – заявил Сайдик.

20 января в Минске прошла очередная встреча в рамках трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе. Украинская сторона заявила, что намечавшийся обмен пленными был сорван представителями боевиков, выдвинувшими "неприемлемые условия".