$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Предстоятель УПЦ МП: Мы никакой ни русский, ни украинский мир не строим. Мы строим мир Божий

Предстоятель УПЦ МП: Мы никакой ни русский, ни украинский мир не строим. Мы строим мир Божий Митрополит Онуфрий: Наша церковь пытается объединить всех граждан Украины в одну Божью семью
Фото: uoj.org.ua
Православная церковь никогда не была сепаратистской и стремится объединить граждан Украины, заявил глава Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Онуфрий.

Украинская православная церковь не призывает к сепаратизму и не строит русский мир, заявил в интервью информационному агентству "Спілка православних журналістів" глава Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) митрополит Онуфрий.

"Наша церковь никогда не была сепаратистской. И те, кто ее так шельмует, наверное, те же самые люди – сепаратисты. Наша церковь пытается объединить всех граждан Украины в одну Божью семью. Независимо от того, на каком языке человек говорит, в каком регионе он живет. Мы всегда стараемся людей приблизить к Богу и около Бога всех объединить", – сказал митрополит.

Он подчеркнул, что считающие себя большими патриотами люди называют сепаратизмом все, что не совпадает с их образом мыслей, и отверг обвинения в продвижении идей "русского мира". 

"Мы никакой ни русский, ни украинский мир не строим. Мы строим мир Божий. Мы хотим этого мира. Если мир Божий будет в нас, то и Украина будет хорошим государством, сильным, могущественным. Если Бога с нами не будет, то мы будем жалкими и несчастными", – заявил предстоятель УПЦ МП.

Видео: СПЖ I Спілка Православних Журналістів / YouTube