$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Премьер Финляндии: Во многом от России будет зависеть соблюдение режима прекращения огня

Премьер Финляндии: Во многом  от России будет зависеть соблюдение режима прекращения огня Стубб: Россия, безусловно, является стороной конфликта и от нее зависит его решение
Фото: ЕРА
Премьер-министр Финляндии Александер Стубб заявил, что по отношению к договоренностям в Минске следует испытывать "осторожный оптимизм", поскольку каждый час перемирия спасает человеческие жизни.

Премьер-министр Финляндии Александер Стубб заявил, что новые Минские договоренности вселяют "осторожный оптимизм", передает издание Yle.

Струбб считает, что соблюдение режима прекращения огня в интересах Запада.

"Всегда следует испытывать осторожный оптимизм. Каждый час перемирия спасает человеческие жизни", – добавил Стубб.

Премьер уверен, что от России во многом будет зависеть соблюдение режима прекращения огня.

"Россия, безусловно, является стороной конфликта. От нее зависит его решение. Пророссийские сепаратисты не действуют одни", – отметил Стубб.

Что подписали в Минске?

По итогам минских переговоров удалось достигнуть договоренности о прекращении огня с 15  февраля. Президент России Владимир Путин заявил журналистам о двух документах, которые были приняты.

Президент Украины Петр Порошенко отметил, что переговоры в Минске проходили напряженно и украинской стороне выдвигались ультимативные условия. "Мы не пошли ни на какие ультиматумы и четко проявили позицию, что прекращение огня должно произойти без предварительных условий", – подчеркнул Порошенко.

Президент Франции Франсуа Олланд считает, что достигнутые в Минске договоренности стали "облегчением для Европы и надеждой для Украины".