$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Премьер Словакии Фицо подтвердил намерения страны сохранить объемы реверсных поставок газа в Украину

Премьер Словакии Фицо подтвердил намерения страны сохранить объемы реверсных поставок газа в Украину Премьер-министр Словакии Роберт Фицо
Фото: ЕРА
Во время телефонного разговора с украинским президентом Петром Порошенко словацкий премьер Роберт Фицо отметил, что его страна и в дальнейшем будет поддерживать единство Европейского союза в вопросе санкций в отношении РФ.

В ходе телефонного разговоры президента Украины Петра Порошенко с премьер-министром Словацкой Республики Робертом Фицо, который состоялся вечером 1 июня, лидеры стран скоординировали позиции по ключевым вопросам двусторонних отношений.

Об этом сообщает пресс-служба Администрации Президента Украины.

"Лидеры Украины и Словакии обсудили широкий круг вопросов экономического взаимодействия, включая его энергетическую составляющую и аспекты обеспечения транзита природного газа. Премьер-министр Словацкой Республики подтвердил намерение его страны сохранить объемы реверсных поставок газа в Украину", – говорится в сообщении.

Порошенко и Фицо также обсудили ситуацию на Донбассе, отметив "отсутствие существенной деэскалации, что четко подтверждается отчетами СММ ОБСЕ".

"Фицо подтвердил, что Словакия, как ответственное государство, и в дальнейшем будет поддерживать единство Европейского союза в вопросе санкций в отношении Российской Федерации", – сообщили в пресс-службе президента Украины.

Стороны сошлись во мнении, что для эффективной имплементации мирного плана на Донбассе критически важны "дополнительные усилия".

Сможет ли Саакашвили сделать из Одессы Грузию?

Президент Словакии Андрей Киска во время официального визита в Украину 20 мая заявил, что Словакия никогда не признает аннексию Крыма Россией.