$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Премьер-министр Грузии Гарибашвили: Наша цель – членство в Евросоюзе

Премьер-министр Грузии Гарибашвили: Наша цель – членство в Евросоюзе Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили подписал Соглашения об ассоциации с ЕС
Фото: Irakli Garibashvili / Twitter
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили обратился к жителям Южной Осетии и Абхазии и подчеркнул, что они являются частью процесса евроинтеграции.

Главная цель Грузии – стать полноправным членом Евросоюза, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, сообщает "Радіо Свобода".

Грузинский премьер обратился к жителям Южной Осетии и Абхазии (регионы, которые контролируются сепаратистами. –"ГОРДОН"): "Я обращаюсь к моим братьям, абхазам и осетинам, мы все – дети одной страны. Сегодня мы с вами – часть этого процесса. У вас есть все возможности получить те преимущества, которые нам дают Соглашения об ассоциации: безвизовые путешествия, выход на европейские рынки и участие в европейских программах обмена".

В пятницу, 27 июня, в Брюсселе Грузия и Молдова подписали Соглашения  об ассоциации с Евросоюзом, которые предусматривают вхождение в зону свободной торговли ЕС.

Конец перемирия в день подписания Украиной Соглашения с ЕС. Онлайн-репортаж

Перед этим аналогичный документ подписала Украина. Ее на церемонии представлял президент Петр Порошенко.

Грузия и Молдова парафировали Соглашения об ассоциации с ЕС на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе 28 ноября 2013 года. Этот договор предоставит странам более широкий доступ к европейским рынкам. Вместе с тем страны будут обязаны постепенно приводить нормы внутреннего законодательства к европейским стандартам.