$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Президент Финляндии: Мы не будем оказывать Украине военную поддержку

Президент Финляндии: Мы не будем оказывать Украине военную поддержку Ниинистьо: Финляндия оказывает финансовую помощь, а финские добровольческие организации --- гуманитарную помощь Украине
Фото: ЕРА
Президента Финляндии Саули Ниинистьо волнует то, что предоставление военной поддержки может привести к порочному кругу, но президент не исключает возможности введения новых санкций против России.

Финляндия не будет оказывать военную поддержку Украине, заявил президент страны Саули Ниинистьо, пишет Yle.

Президент сообщил, что внешнеполитическое руководство обсудило этот вопрос.

По данным издания, Ниинистьо волнует то, что предоставление военной поддержки может привести к порочному кругу, но президент не исключает возможности введения новых санкций против России.

"Если окажется, что сепаратисты начали масштабное наступление в Восточной Украине, будет трудно удержаться от новых экономических санкций против России", – заявил Ниинистьо.

Он упомянул, что Финляндия оказывает финансовую помощь, а финские добровольческие организации – гуманитарную помощь Украине.

О чем договорятся Меркель, Олланд и Путин?

Ранее президент заявлял, что поддерживает европейские санкции, но при этом опасается возврата холодной войны и отсутствия конструктивного диалога между конфликтующими сторонами. 

России не удастся избежать ответственности за поддержку сепаратистов и поставки им оружия, если война в Украине распространится, заявил 25 января глава МИД Финляндии Эркки Туомиоя.