$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Президент ПАСЕ Брассер попросила Росиию освободить Савченко

Президент ПАСЕ Брассер попросила Росиию освободить Савченко В письме Брассер отметила, что состояние здоровья украинской летчицы критическое вследствие голодания
Фото: ЕРА
Президент Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Анн Брассер написала письмо спикеру российской Государственной думы Сергею Нарышкину с просьбой о помощи в обеспечении срочного освобождения украинской летчицы и депутата, члена делегации в ПАСЕ Надежды Савченко.

Президент Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Анн Брассер написала письмо спикеру российской Государственной думы Сергею Нарышкину с просьбой о помощи в обеспечении срочного освобождения украинской летчицы и депутата, члена делегации в ПАСЕ Надежды Савченко, сообщает "Интерфакс-Украина".

Как сообщили в среду в пресс-службе Совета Европы, президент ПАСЕ попросила освободить Савченко, чтобы дать ей возможность присутствовать на открытии январской сессии Ассамблеи, которое состоится 26 января.

В письме Брассер отметила, что состояние здоровья украинской летчицы критическое вследствие голодания.

Она напомнила, что Минский протокол, согласованный Россией и Украиной, предполагает немедленное освобождение всех пленных и незаконно удерживаемых лиц.

"Таким образом, я прошу вас использовать все меры вместе с вашими властями для обеспечения ее срочного освобождения в рамках Минского протокола или на гуманитарных основаниях, или на других основаниях", – говорится в письме.

Обострение конфликта на Донбассе. 21 января. Онлайн-репортаж

15 января президент Украины Петр Порошенко призвал Анн Брассер "приложить все необходимые усилия" для освобождения украинской летчицы Надежды Савченко, которую похитили и удерживают в России.