$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Президент ПАСЕ призвала Россию освободить Сенцова и Кольченко

Президент ПАСЕ призвала Россию освободить Сенцова и Кольченко Анн Брассер напомнила России о ее обязанностях как государства --- члена Совета Европы
Фото: EPA
Президент ПАСЕ Анн Брассер считает, что решение суда в Ростове-на-Дону не соответствует нормам Европейской конвенции по правам человека в судопроизводстве.

Президент ПАСЕ Анн Брассер выразила сожаление по поводу приговора Сенцову и Кольченко и призвала освободить всех пленных на территории РФ.

"Приговор, вынесенный Олегу Сенцову и Александру Кольченко в виде 20 и 10 лет лишения свободы, явно преувеличен и вызывает обеспокоенность по поводу уважения норм Европейской конвенции по правам человека в судопроизводстве. Особенно в контексте ухудшения ситуации с правами человека в Крыму после его незаконной аннексии Российской Федерацией", – гласит заявление Анн Брассер на официальном сайте ПАСЕ.

"В резолюции 2063 (2015) Ассамблея призвала российские власти вернуть аннексированный Крым и освободить всех пленных, в особенности тех, кто удерживается на территории Российской Федерации, и гражданских. Решение суда по Сенцову и Кольченко явно противоречит этим требованиям. Поэтому я вновь призываю российские власти придерживаться своих обязанностей как государства – члена Совета Европы и освободить всех лиц, которых незаконно задержали после аннексии Крыма", – сказала президент ПАСЕ.

Суд в Ростове-на-Дону приговорил режиссера Олега Савченко к 20 годам тюремного заключения, а Александра Кольченко – к 10 годам. США и ЕС осудили это решение и призвали Россию немедленно освободить украинцев.