$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Президент Словакии намерен снова посетить Украину в мае

Президент Словакии намерен снова посетить Украину в мае Киска: Большинство словаков поддерживает Украину
Фото: Адміністрація Президента України / Facebook
Словакия будет содействовать мирному урегулированию ситуации в Украине, не забывая при этом об обсуждении "плана Б", если Минские договоренности не дадут положительного результата, подчеркнул президент Словакии Андрей Киска.

Президент Словакии Андрей Киска намерен снова посетить Украину в мае текущего года. Об этом он сообщил в ходе встречи с президентом Украины Петром Порошенко в годовщину Революции достоинства в Украине, передает пресс-служба Администрации Президента Украины (АПУ) в Facebook.

"Президент подтвердил свое приглашение президенту Словакии посетить Украину с визитом. Андрей Киска сообщил о намерении вновь приехать в Украину в мае нынешнего года", – говорится в сообщении.

Порошенко провел встречу с президентом Словакии, который принял участие в праздновании годовщины Революции достоинства в Украине. 

Главы государств обсудили ситуацию на Донбассе, в ходе чего президент Украины подчеркнул важность скоординировать усилия европейских стран, с тем чтобы обеспечить исполнение Россией ее обязательств по Минским договоренностям, а также создать энергетический хаб при участии Словакии, что обеспечит дополнительные поставки газа в Украину, и выразил удовлетворение уровнем сотрудничества в этой сфере.

"Мы имеем стратегические и очень важные отношения между нашими странами", – сказал Порошенко.

Взрыв в Харькове. 21 февраля. Онлайн-репортаж

В свою очередь Киска сообщил, что прибыл в Украину, чтобы содействовать мирному урегулированию ситуации, однако, по его мнению, не менее важным остается обсуждение "плана Б", если Минские договоренности не дадут положительного результата".

Президент Словакии от имени своего народа выразил поддержку реформам президента и правительства Украины и готовность содействовать их реализации.

"Словакия верит вам. Большинство словаков поддерживает Украину и ждет позитивных сигналов от вас. Словакия не только говорит о поддержке, но и реально помогает Украине, будучи настоящим адвокатом Украины в ЕС", – отметил он.

Киска также отметил, что прибыл в годовщину Революции достоинства, чтобы поддержать европейские стремления украинцев. "Майдан стал символом решения украинской нации стать частью демократической Европы", – сказал глава Словакии.

Порошенко поблагодарил Словакию и другие страны "Вышеградской четверки" за поддержку европейской интеграции Украины, практическую помощь на пути проведения реформ, а также за гуманитарную помощь в лечении и реабилитации украинских военных, получивших ранения в зоне АТО.