$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Прокуратура возбудила уголовное дело против чиновников зоны отчуждения Чернобыля за халатность

Прокуратура возбудила уголовное дело против чиновников зоны отчуждения Чернобыля за халатность Чиновники зоны отчуждения подозреваются в небрежном отношении к работе
Фото: ЕРА
Госслужащие дважды выделили средства на мероприятия по утилизации радиоактивных отходов.

Прокуратура Киевской области открыла уголовное производство против государственных служащих Чернобыльской зоны отчуждения по факту служебной халатности, сообщает пресс-служба ведомства.

"Припятской специальной прокуратурой начато уголовное производство по факту ненадлежащего исполнения сотрудниками одного из государственных учреждений, которое осуществляет управление зоной отчуждения, своих служебных обязанностей", – отмечается в заявлении прокуратуры.

Чиновники обвиняются в том, что профинансировали утилизацию радиоактивных отходов одним из частных предприятий, несмотря на то, что такие же мероприятия ранее уже были профинансированы в рамках другого договора.

ГПУ оценила ущерб от действий чиновников в размере 2,8 млн грн.

Следствие ведется по части 2 статьи 367 (служебная халатность с тяжкими последствиями), предусматривающей лишение свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет и со штрафом от 100 до 250 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или без такового.

Российские военные провокации по всему миру – угроза или блеф?

В августе во время патрулирования территории зоны ЧАЭС работники милиции обнаружили группу граждан Украины, которые незаконно проникли на территорию зоны отчуждения.