$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Путин: Мы не признаем юрисдикцию Гаагского суда

Путин: Мы не признаем юрисдикцию Гаагского суда Путин: Реакции не может не быть, мы будем защищать свои интересы
Фото: ЕРА
Гаагский арбитражный суд имеет компетенции только в отношении тех стран, которые подписали и ратифицировали Европейскую энергетическую хартию, заявил президент РФ Владимир Путин.

Россия не признает юрисдикцию Гаагского арбитражного суда и будет судиться за арест ее активов из-за дела ЮКОСа. Об этом на встрече с руководителями ведущих мировых информационных агентств заявил президент РФ Владимир Путин. Текст разговора выложен на официальном сайте Кремля.

"Наша позиция известна, она заключается в том, что по вопросам и по делам подобного рода Гаагский арбитражный суд имеет компетенции только в отношении тех стран, которые подписали и ратифицировали Европейскую энергетическую хартию. Россия не ратифицировала эту хартию, поэтому мы не признаем юрисдикцию этой судебной инстанции и будем доказывать это в установленном порядке через судебные процедуры", – сказал Путин.

По его словам, реакции на арест российских активов за рубежом "не может не быть", и Россия будет "защищать свои интересы".

При этом Путин не рассказал, в какой именно форме Россия намерена "защищать" свои интересы, назвав это "вопросом юридического характера".

"Что конкретно будут делать наши юристы – это надо у них спросить", – отметил президент РФ.

17 июня Бельгия наложила арест на госактивы России в этой стране. На следующий день, 18 июня, во Франции было арестовано имущество информационных агентств Russia Today и ТАСС.

Действия Франции и Бельгии связаны с приговором Гаагского арбитража по иску "ЮКОС Юниверсал Лимитед" от 18 июля 2014 года. По нему Россия обязана выплатить бывшим владельцам ЮКОСа $50 млрд, из которых €1,6 млрд – требования "ЮКОС Юниверсал Лимитед".

Решение бельгийских и французских властей вызвали критику в России. Так, вице-президент "Роснефти" Михаил Леонтьев назвал действия Франции "юридическим абсурдом" и предложил Москве арестовать все французские активы на территории РФ.