$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Путин: Санкции против России неизбежно приведут к потере конкурентоспособности ЕС

Путин: Санкции против России неизбежно приведут к потере конкурентоспособности ЕС Владимир Путин: Санкции и контрсанкции наносят вред и нам, и нашим партнерам
Фото: EPA
Президент России Владимир Путин считает, что страны ЕС при принятии санкций против России должны учитывать собственные национальные интересы.

Президент России Владимир Путин считает, что сворачивание экономических связей европейских стран и России приведет к потере конкурентоспособности Европейского союза. Об этом он заявил в среду, 25 февраля, на пресс-конференции в Ново-Огарево (Московская область), сообщается на сайте Кремля.

"Наша позиция хорошо известна: мы убеждены в том, что санкции и контрсанкции наносят вред и нам, и нашим партнерам. Об этом свидетельствуют и сами европейские эксперты, которые считают, что еврозона понесла убытки, исчисляющиеся десятками миллиардов евро. <...> Если мы все это будем сворачивать, то неизбежно, хочу это подчеркнуть, все это приведет к потере в определенной степени конкурентоспособности еврозоны, ну и на России это не лучшим образом сказывается", – сказал Путин.

Поможет ли арабское оружие Украине победить Россию?

По его мнению, страны ЕС при принятии санкций против России должны учитывать собственные национальные интересы.

"На примере Кипра и некоторых других стран мы это видим и благодарны нашим партнерам. Я думаю, что, защищая свою позицию, они защищают интересы всего европейского сообщества", – заявил российский президент.

В 2014–2015 годах в ответ на оккупацию Крыма и поддержку боевиков, действующих на востоке Украины, США, ЕС, Канада, Швейцария, Австралия и Япония в несколько этапов ввели санкции против ряда российских граждан и компаний.

Накануне госсекретарь США Джон Керри заявил, что новые санкции против России уже готовы и должны быть введены в случае ухудшения ситуации на Донбассе. Подобное заявление сделал и президент Европейского совета Дональд Туск.