$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Путин – народу Украины: Крым никогда не будет "бендеровским"

Путин – народу Украины: Крым никогда не будет "бендеровским" Владимир Путин
Фото: kremlin.ru
Россия всегда уважали территориальную целостность украинской державы, но Крым может быть только российским, заявил президент РФ.

В полуторачасовой речи перед Федеральным собранием РФ, президент России Путин обратился к украинскому народу, заверив, что никогда не посягал ни на территориальную целостность Украины, ни на национальные чувства ее народа.

"Не верьте тем, кто пугает вас Россией, кричит, что за Крымом последуют другие регионы. Мы не хотим раздела Украины. Нам этого не нужно. Что касается Крыма, то он был и останется и русским, и украинским, и крымскотатарским. Он будет, как это было веками, родным домом для представителей всех живущих там народов. Но он никогда не будет бендеровским", – заявил Путин, делая акцент на слове "бЕндеровским".

По словам российского главы, обстоятельства сложились так, что Крым должен быть российским.

"Крым – стратегическая территория, которая должна находиться под устойчивым суверенитетом, который, по факту, сегодня может быть только российским", – подчеркнул Путин.

Пойдет ли Путин на Киев?

"Я обращаюсь к народу Украины. Искренне хочу, чтобы вы нас поняли. Мы ни в коем случае не хотим нанести вам вред, оскорбить ваши национальные чувства. Мы всегда уважали территориальную целостность украинской державы. В отличие, кстати, от тех, кто принес единство Украины в жертву своим политическим амбициям. Они щеголяют лозунгами о великой Украине, но именно они сделали все, чтобы расколоть страну. Сегодня гражданское противостояние целиком на их совести", – сказал президент РФ.

В конце выступления Путин и самопровозглашенные власти Крыма в лице Сергея Аксенова и Владимира Константинова подписали документ о включении автономии в состав России.