$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Путин обсудил с членами Совбеза России выполнение Минских договоренностей

Путин обсудил с членами Совбеза России выполнение Минских договоренностей В Совбезе России обсудили вопрос энергопоставок в Украину 
Фото: EPA
Во время совещания Совета Безопасности России обсуждался, в частности, вопрос поставок энергоносителей в Украину, сообщает пресс-служба Кремля.

Президент России Владимир Путин обсудил с членами Совета Безопасности России ход реализации Минских соглашений сторонами конфликта в Украине, передает пресс-служба Кремля.

"Обсуждались, в частности, вопросы поставок энергоносителей на территорию Украины", – говорится в сообщении.

В совещании приняли участие председатель правительства России Дмитрий Медведев, председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин, руководитель Администрации Президента Сергей Иванов, министр иностранных дел Сергей Лавров.

Расстрелу Небесной сотни год. Будут ли наказаны виновные?

18 февраля Совет национальной безопасности и обороны во главе с президентом Украины Петром Порошенко принял обращение к ООН и Евросоюзу с просьбой направить миротворческий контингент в Украину. Украина просит, чтобы миротворцы контролировали линию соприкосновения и участок украинско-российской границы, который не контролируется правительством. Намерения Киева вызвали неодобрение со стороны постоянного представителя РФ в ООН Виталия Чуркина, который заподозрил Украину в намерении "развалить Минские соглашения".

18 февраля поставки газа в зону антитеррористической операции были приостановлены. В "Нафтогазе" отметили, что такое решение было принято из-за повреждения газотранспортной инфраструктуры в результате боевых действий. Позже глава правления компании Андрей Коболев отметил, что поставки газа удалось возобновить.

Перед этим "Газпром" сообщил о начале поставок газа на восток Украины через газоизмерительные станции "Прохоровка" и "Платово". В сообщении отмечалось, что платить за этот газ будет Киев.