$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Рабинович: Происходящее вокруг телеканала "Интер" – это расправа над демократией

Рабинович: Происходящее вокруг телеканала "Интер" – это расправа над демократией Вадим Рабинович заявил, что если у "Интера" отобрать лицензию, то в Украине "начнется авторитаризм"
Фото: opposition.org.ua
Народный депутат от "Оппозиционного блока" Вадим Рабинович считает, что скандал вокруг новогоднего эфира "Интера" является попыткой закрыть неугодное для власти СМИ.

Народный депутат от "Оппозиционного блока" Вадим Рабинович назвал призывы лишить телеканал "Интер" лицензии "расправой над демократией". Об этом говорится в его заявлении, опубликованном на сайте партии.

"Ситуация вокруг "Интера" связана с тем, что телеканал честно освещает то, что происходит в стране. Сегодня с этим каналом расправляются, и нашли для этого повод. Происходящее вокруг телеканала "Интер" – это расправа над демократией. Это тот рубеж, перейдя который, в стране начнется авторитаризм в полном объеме", – сказал политик.

Рабинович считает, что если телеканал нарушил закон, показав "какой-то концерт", его можно оштрафовать.

"Но мы прекрасно понимаем, что власть искала и наконец-то нашла повод, чтобы забрать у него лицензию и закрыть неугодное для себя СМИ", – отметил Рабинович и предложил провести парламентские слушания относительно ситуации вокруг телеканала.

Патриотизм, или Что случилось с украинцами

В новогоднюю ночь в эфире "Интера" транслировался российский концерт, в котором принимали участие артисты, известные своей антиукраинской позицией, в частности, Валерия, Иосиф Кобзон и Олег Газманов. Это вызвало возмущение ряда украинских политиков, в частности, министра культуры Вячеслава Кириленко и секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова, который призвал лишить телеканал лицензии.

Член Экспертной комиссии по вопросам распространения и демонстрации фильмов Алексей Куренной заявил, что политика канала неприемлема для украинского общества, так как способствует российской пропаганде. В результате Национальный совет по телевидению сообщил, что обсудит новогодний эфир "Интера" на первом в новом году заседании.

Совладельцем телеканала "Интер" является Сергей Левочкин – действующий народный депутат, коллега Рабиновича по фракции "Оппозиционного блока".