$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Рада хочет запретить строить заборы вокруг водоемов

Рада хочет запретить строить заборы вокруг водоемов Депутаты хотят обеспечить доступ к водоемам для всего населения
Фото: segodnya.ua
За соответствующее решение в первом чтении проголосовали 290 нардепов из 226 минимально необходимых.

Верховная Рада Украины в первом чтении поддержала законопроект №1107 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения беспрепятственного доступа граждан к побережью водных объектов для общего водопользования".

Соответствующее решение поддержали 290 нардепов из 226 минимально необходимых, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

"Гражданам обеспечивается беспрепятственный и бесплатный доступ к побережью морей, морских заливов, лиманов и островов во внутренних морских водах в пределах пляжной зоны, а также к побережьям рек, водоемов и островов для общего водопользования, кроме земельных участков, на которых расположены гидротехнические, гидрометрические и линейные сооружения, санатории и другие лечебно-оздоровительные учреждения, детские оздоровительные лагеря", – говорится в пояснительной записке к закону.

Почему Европа и США не дают Украине оружие?

Возведение "защитных ограждений" или взимание платы за доступ к водоемам по закону является основанием для прекращения права пользования землями прибрежных полос.

Имеющиеся ограждения в проекте закона предлагается демонтировать за счет их владельцев.

Также предлагается ввести штрафы за ограничение доступа к водоемам – для граждан в размере от 10 до 30 необлагаемых минимумов доходов граждан (170-510 грн) и на должностных лиц – от 30 до 50 необлагаемых минимумов (510-850 грн).