$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Рада направила в Конституционный Суд изменения в Основной закон в части правосудия

Рада направила в Конституционный Суд изменения в Основной закон в части правосудия Рада проголосовала постановление о направлении президентского законопроекта в Конституционный Суд
Фото: ЕРА
После получения вывода Конституционного Суда поправки к Конституции должны приниматься на двух сессиях Верховной Рады: сначала – простым большинством, затем – не менее чем 300 депутатскими голосами.

Верховная Рада Украины поддержала постановление о направлении в Конституционный Суд (КС) Украины президентского законопроекта о внесении изменений в Основной закон в части правосудия.

За соответствующее решение проголосовал 291 народный депутат при минимально необходимых 226, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

После получения вывода КС парламент должен предварительно одобрить законопроект (первое чтение) минимум 226 голосами.

Окончательно закон о внесении изменений в Конституцию Украины принимается на следующей сессии конституционным большинством голосов (не менее 300).

Проект был утвержден Конституционной комиссией 30 октября текущего года. Среди прочего, он предусматривает обновление судейского корпуса через процедуру оценивания, по результатам которого судьи, не соответствующие критериям профессионализма, будут уволены.

В октябре Венецианская комиссия в целом одобрила этот проект, но высказала замечания относительно положений, которые касаются увольнения судей. Комиссия посчитала, что замена всех судей (а это более 8000 человек) представляет угрозу для осуществления правосудия в Украине.