$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Рада обнародовала текст законопроекта о самоуправлении на Донбассе

Рада обнародовала текст законопроекта о самоуправлении на Донбассе Верховная Рада рассмотрит ряд законопроектов, определяющих особый статус Донбасса
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Документ назначает проведение местных выборов на 7 декабря, русский язык получает право на свободное использование во всех сферах жизни. Органы самоуправления на три года смогут назначать прокуроров, судей, создавать добровольческие отряды милиции. Центральная и местная власть будут в письменном порядке согласовывать программу развития региона.

Пресс-служба парламента обнародовала текст законопроекта "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".

Согласно документу "особый порядок самоуправления" устанавливается на три года со времени принятия закона. Внеочередные местные выборы назначаются на 7 декабря 2014 года, запрещается досрочно прекращать полномочия избранных депутатов. Средства на проведение выборов будут выделены из резервных фондов госбюджета. 

Назначение руководителей прокуратуры и судей попадает под распоряжение органов самоуправления. Местные власти получают право принять решение о создании "добровольческих отрядов народной милиции" и обязуются способствовать использованию русского языка в СМИ, в сфере образования, в органах государственной власти и местного самоуправления, в судопроизводстве, экономической и социальной деятельности, при проведении культурных мероприятий.

Представители местной и центральной власти будут подписывать договора по экономическому, социальному и культурному развитию отдельных районов. Государство обязуется обеспечить социально-экономическое развитие региона.

Закон предусматривает заключение между органами местного самоуправления и административно-территориальными единицами РФ соглашений о пограничном сотрудничестве.

Война во время "мира" на Донбассе. 16 сентября. Онлайн-репортаж

Сегодня Верховная Рада рассмотрит ряд законопроектов, определяющих особый статус Донбасса.

Партия "Свобода" не будет голосовать сегодня за президентские законопроекты по амнистии на Донбассе и по особому статусу Донбасса. Свободовец Юрий Сиротюк считает, что принятие законопроекта "сдаст Владимиру Путину часть Украины".

Народные депутаты группы "За мир и стабильность" будут голосовать за законопроекты, внесенные президентом Украины Петром Порошенко в парламент.