$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Рада одобрила продажу имущества госкомпаний за долги перед "Нафтогазом"

Рада одобрила продажу имущества госкомпаний за долги перед "Нафтогазом" Закон был принят с поправкой, что реализация имущества предприятий происходит исключительно по решению Кабинета Министров Украины
Фото: rada.gov.ua
Парламент принял во втором чтении законопроект, который разрешает продавать имущество государственных предприятий за долги перед "Нафтогазом України", что должно улучшить финансовое состояние компании.

На вечернем заседании в четверг, 16 июля, Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект №2956, который отменяет мораторий на продажу имущества государственных компаний за долги перед "Нафтогазом України" и ее дочерними предприятиями. За соответствующее решение проголосовали 251 народный депутат при минимально необходимых 226, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Этот законопроект входит в пакет, который Украина должна принять для продолжения сотрудничества с Международным валютным фондом.

Во время представления документа народный депутат от "Народного фронта", председатель парламентского Комитета по вопросам экономической политики Андрей Иванчук сказал, что ко второму чтению в комитет поступили шесть правок, большинство из которых комитет не поддержал, поскольку они существенно меняли суть законопроекта.

Вместе с тем закон был принят с поправкой, что реализация имущества происходит исключительно по решению Кабинета Министров Украины.

Москаль vs контрабанда – кто кого?

В пояснительной записке к документу сказано, что его целью является стабилизация финансового состояния "Нафтогаза", достижение которой возможно путем предоставления компании действенных инструментов по взысканию задолженности потребителей за газ и эффективных механизмов воздействия на предприятия-должники.

Авторы документа отмечают, что задолженность только предприятий теплокоммунэнерго, которые принадлежат к государственной форме собственности или в уставных фондах которых доля государства составляет не менее 25%, перед "Нафтогазом" составляет 1,5 млрд грн. Однако на данный момент действует мораторий на принудительную реализацию имущества таких компаний.

Этот законопроект был принят в первом чтении 18 июня 234 голосами.