$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Рада поддержала законопроект Савченко об уменьшении срока заключения за счет пребывания в СИЗО

Рада поддержала законопроект Савченко об уменьшении срока заключения за счет пребывания в СИЗО Депутаты поддержали законопроект Савченко
Фото: ЕРА
Законопроект, внесенный украинской летчицей, народным депутатом Надеждой Савченко, предусматривает зачисление судом одного дня пребывания в СИЗО как двух – в тюрьме.

Верховная Рада приняла законопроект украинской летчицы, народного депутата от "Батьківщини" Надежды Савченко об уменьшении срока заключения за счет пребывания в СИЗО.

Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Законопроект предусматривает зачисление судом одного дня пребывания в СИЗО как двух – в тюрьме.

Как отмечают депутаты, закон будет стимулировать правоохранительные органы и суды к оперативному расследованию и рассмотрению уголовных производств и значительно уменьшит возможности для необоснованного длительного содержания лиц в следственных изоляторах.

Надежда Савченко, воевавшая в составе украинского батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем незаконно вывезена в Россию. В конце июля 2015 года над ней начался судебный процесс. Летчица обвиняется в убийстве двух российских журналистов в Луганской области, в покушении на убийство и незаконном переходе границы. Свою вину Савченко не признает.