$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Рада приняла резонансный законопроект о льготах

Рада приняла резонансный законопроект о льготах Рада отменила некоторые льготы
Фото: EPA/UPG
Законопроект №1577 поддержали 256 народных депутатов.

Верховная Рада приняла законопроект №1577, который предусматривает отмену льгот некоторым категориям граждан, с правками и дополнениями, согласованными коалицией и правительством.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", документ поддержали 256 народных депутатов.

В частности, согласно принятому закону максимальный размер зарплаты в Украине для сотрудников бюджетных учреждений не будет превышать семи минимальных зарплат.

"Если органы госвласти осуществляют процессы по оптимизации и сокращению своего аппарата, то этот размер не может превышать 10 минимальных зарплат. Эта норма не распространяется на участников АТО, военных, Антикоррупционное бюро, Национальное агентство по борьбе с коррупцией", – заявил премьер-министр Арсений Яценюк, представляя закон.

Кроме того, пенсии и зарплаты в Украине будут проиндексированы по итогам I и II полугодий.

Также отменяется выплата пособий при выходе на пенсию для работников прокуратуры, размер зарплат сотрудникам аппаратов судов в 2015 году повышаться не будет (ранее предполагалось, что зарплаты будут повышены в три раза).

Также законом сокращается численность МВД со 172 до 152 тыс. человек.

Что даст очередной раунд переговоров в Минске?

25 декабря Рада отправила этот законопроект на доработку, так как обсуждение документа вызвало много споров в сессионном зале. Его текст критиковали даже члены коалиционных фракций, в частности, Блока Петра Порошенко и Радикальной партии. Лидер последней, Олег Ляшко, заявил, что принятие данного законопроекта вызовет социальное напряжение. Во время обсуждения звучали также призывы отправить правительство в отставку.

В выводе Главного научно-экспертного управления парламента, который опубликован на его сайте, сказано, что часть статей данного законопроекта противоречит Конституции Украины.