$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Рада приняла в первом чтении законопроект о создании Украинского института книги

Рада приняла в первом чтении законопроект о создании Украинского института книги В Украине создадут институт книги
Фото: EPA
Верховная Рада намерена усовершенствовать систему государственного управления в книгоиздании.

4 ноября Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, которым предлагается создать Украинский институт книги для усовершенствования системы государственного управления в книгоиздании, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

За этот законопроект проголосовало 233 народных депутата при минимально необходимых 226.

Документ предлагает внести изменения в законы Украины "О культуре", "О государственной поддержке книгоиздательского дела в Украине", "Об издательском деле в Украине", "О библиотеке и библиотечном деле", которые определяют приоритеты государственной политики и национальную стратегию в сфере культуры.

Предлагается создать Украинский институт книги, закрепив его основные функции, полномочия и основы финансирования, расширить требования, касающиеся государственного заказа на выпуск издательской продукции, финансирования библиотек.

Один из авторов законопроекта, глава парламентского Комитета по вопросам культуры и духовности Николай Княжицкий ("Народный фронт") подчеркнул, что этот закон необходим, так как системно книгоизданием и судьбой библиотек в Украине сейчас не занимается никто.

Перед голосованием за законопроект он также "с голоса" внес в него две правки. Так, вопреки нынешнему тексту законопроекта руководитель будущего института должен будет иметь не обязательно гуманитарное, но просто высшее образование без каких-либо ограничений по специальности. Кроме того, из закона исключат пункт о нахождении института в Киеве – возможно, отметил Княжицкий, он будет расположен в Харькове, Львове или Одессе.