$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Рада приняла в первом чтении законопроект о системе иновещания Украины

Рада приняла в первом чтении законопроект о системе иновещания Украины Стець подчеркнул, что новая телерадиокомпания будет не только противодействовать российской пропаганде, но и рекламировать Украину в мире
Фото: EPA
Законопроект предусматривает создание госпредприятия "Иновещательная телерадиокомпания Украины "Ukraine Tomorrow" для формирования позитивного имиджа Украины в мире.

Верховная Рада Украины в первом чтении приняла законопроект о системе иновещания Украины, передает корреспондент "ГОРДОН". За соответствующий законопроект проголосовали 245 народных депутатов при минимально необходимых 226.

Принятие закона создаст правовые основы деятельности государственного предприятия, которое будет выполнять задания и функции вещания за пределами Украины, отмечается в пояснительной записке к нему.

Законопроект предусматривает создание госпредприятия "Иновещательная телерадиокомпания Украины "Ukraine Tomorrow" для "удовлетворения информационных нужд иностранной аудитории, в частности, зарубежных украинцев, защиты национальных интересов за пределами Украины, формирования позитивного имиджа страны путем оперативного объективного информирования о событиях в Украине, внутренней и внешней позиции государства, деятельности государственных органов". Ukraine Tomorrow также будет информировать аудиторию, которая находится на временно оккупированных территориях.

Как отмечается в законопроекте, создание данной телерадиокомпании осуществляется по решению Кабмина Украины.

Во время заседания парламента министр информационной политики Украины Юрий Стець отметил, что новый госканал  будет не только противодействовать российской пропаганде, что необходимо в условиях гибридной войны, но и заниматься промотированием Украины в мире. Он подчеркнул, что подобная система иновещания – распространенная в мире практика, подобные информагентства есть в Америке, Англии и на Востоке.

Стець отметил, что государственная компания будет вещать через три спутника на пяти континентах. С Австрией, Канадой, Грецией, странами Балтики уже подписаны соглашения о запуске госканала на кабельном телевидении.

Ukraine Tomorrow является объектом общегосударственного значения и, как отмечается в законопроекте, ее отчуждение, передача запрещается.

Новая телерадиокомпания Ukraine Tomorrow была создана в июне 2015 года на базе телеканала БТБ, телерадиокомпании УТР и информагентства "Укринформ". Предполагалось, что она начнет работу до конца этого года.