$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Рада ратифицировала соглашение с ОАЭ о взаимной охране секретной информации

Рада ратифицировала соглашение с ОАЭ о взаимной охране секретной информации Подписание соглашения с ОАЭ обусловлено необходимостью создания правовых основ для защиты информации с ограниченным доступом
Фото: EPA
Соглашение обеспечивает равноправный партнерский характер взаимоотношений в процессе информационного обмена и обязывает стороны принимать необходимые меры для защиты полученной во время сотрудничества информации с ограниченным доступом.

Верховная Рада ратифицировала межправительственное соглашение с Объединенными Арабскими Эмиратами о взаимной охране информации с ограниченным доступом, передает корреспондент "ГОРДОН".

За принятие законопроекта №0067 в целом проголосовали 243 депутата.

Это соглашение было подготовлено Службой безопасности Украины совместно с иностранной стороной и подписано 26 ноября 2012 года в Абу-Даби (ОАЭ).

Соглашение определяет необходимые термины, согласовывает эквивалентность национальных грифов ограничения доступа сторон, определяет компетентные органы сторон, которые отвечают за реализацию положений соглашения, принципов, порядок охраны и использование такой информации, предоставление доступа к данной информации во время визитов представителей двух государства, процедурные и контрольные вопросы.

Согласно закону "О государственной тайне" секретная информация до отмены решения об отнесении ее к государственной тайне и материальные носители такой информации могут быть переданы иностранному государству или международной организации на основании международных соглашений, ратифицированных парламентом, или распоряжения президента на основании предложений Совета национальной безопасности и обороны.

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, подписание соглашения с ОАЭ будет способствовать повышению эффективности сотрудничества с этой страной и обусловлено необходимостью создания правовых основ для защиты информации с ограниченным доступом, обмен которой будет осуществляться в ходе такого сотрудничества, а ратификация соглашения необходима для выполнения Украиной внутригосударственных процедур для вступления его в силу.

Субъектами выполнения этого соглашения с украинской стороны являются государственные органы, предприятия, учреждения и организации, осуществляющие связанную с государственной тайной деятельность и получившие разрешение на передачу секретной информации иностранному партнеру.

Соглашение обеспечивает равноправный партнерский характер взаимоотношений в процессе информационного обмена и обязывает стороны принимать необходимые меры для защиты полученной во время сотрудничества информации с ограниченным доступом.

В ходе обсуждения законопроекта о ратификации соглашения руководитель комитета по иностранным делам Анна Гопко сообщила, что к тексту данного соглашения допуск ограничен, оно имеет гриф "Для служебного использования". Подобные соглашения с ограничением доступа Кабинет Министров Украины подписывал с правительством Израиля и с правительством Исламской Республики Пакистан.

4 ноября Рада ратифицировала межправительственное соглашение с ОАЭ о воздушном сообщении.

В феврале Украина и ОАЭ договорились об усилении сотрудничества в сфере энергетики, обороны и сельского хозяйства.