$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Рада разрешила арестовать судью Хозяйственного суда Киевской области Скутельника

Рада разрешила арестовать судью Хозяйственного суда Киевской области Скутельника Рада разрешила арестовать Скутельника
Фото: ЕРА

Судья Павел Скутельник подозревается в получении взятки при банкротстве предприятия Министерства обороны Украины, сообщил председатель Верховного Суда Украины Ярослав Романюк.

Верховная Рада Украины дала согласие на задержание и арест судьи Хозяйственного суда Киевской области Павла Скутельника.

Так, за решение о задержании судьи проголосовали 228 народных депутатов, за его арест – 230 при минимально необходимых 226, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Председатель Верховного Суда Украины Ярослав Романюк, информируя о представлении Генеральной прокуратуры Украины, рассказал, что Скутельник совершил уголовное правонарушение.

По словам Романюка, он рассматривал дело о банкротстве предприятия Министерства обороны Украины "Белоцерковский военный торг" и заявил посреднику, с которым был связан директор фирмы, что для положительного решения дела необходимо заплатить $15 тыс.

Сразу после получения взятки ходатайство было удовлетворено, а в кабинете судьи нашли помеченные купюры.

В октябре парламентский Комитет по вопросам правовой политики и правосудия рекомендовал Раде одобрить задержание и арест Скутельника. Судья присутствовал на заседании, где заявил, что один из свидетелей по его делу действовал в сговоре с правоохранителями, а найденные при обыске улики были сфальсифицированы.

На сайте Министерства внутренних дел Украины сообщается, что Скутельник с июля находится в розыске. Его делом занимается Служба безопасности Украины.