$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Рада разрешила банкам не возвращать депозиты досрочно

Рада разрешила банкам не возвращать депозиты досрочно Рада разрешила банкам не выдавать вклады до окончания срока договора
Фото: rada.gov.ua

По данным Национального банка, в прошлом году украинцы забрали из банков около 125 млрд грн.

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" (относительно условий возврата срочных депозитов)".

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", "за" принятие закона проголосовали 243 народных депутата.

Глава профильного подкомитета и автор законопроекта Павел Ризаненко пояснил, что документ делит срочные депозиты на срочные и срочные с возможностью досрочного возврата, а также оставляет депозиты до востребования.

Законом вносятся изменения в Гражданский кодекс, предусматривая, что по договору банковского срочного вклада банк обязан выдать его и начисленные по нему проценты с истечением срока, определенного в договоре банковского вклада.

Как сказано в пояснительной записке, цель закона – "установление стабильности банковской системы посредством урегулирования механизма создания ресурсной базы деятельности банковской системы".

В настоящее время физические лица – вкладчики банков могут получить свой вклад или его часть по первому требованию, если другое не предусмотрено условиями договора.

Что кроется за возможной отставкой Авакова?

В начале марта 2015 года председатель Национального банка Валерия Гонтарева сообщила, что в 2014 году вкладчики забрали из банков 126 млрд грн, а с начала 2015 года – 18 млрд грн.