$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Рада решила работать до принятия закона об амнистии

Рада решила работать до принятия закона об амнистии Оппозиция настояла на продолжении заседания
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Народные депутаты отказались голосовать за инициативу спикера Владимира Рыбака о перенесении заседания на завтра на 11.00.

Верховная Рада решила продолжить заседание сегодня до принятия закона об амнистии участников акций протеста. Об этом сообщает корреспондент Gordonua.com.

За такое решение проголосовали 357 депутатов.

Перед этим спикер Владимир Рыбак, который вернулся в зал после совещания с лидерами парламентский фракций, предложил проголосовать за продолжение работы завтра в 11.00.

"Есть четыре закона (по амнистии. – Gorodonua.com). Но возникли вопросы, которые еще нужно согласовать. Сегодня нечего ставить на голосование", – сказал Рыбак. Он выглядел раздраженным.

Спикер предложил завтра в 10.00 лидерам фракций встретиться в его кабинете для продолжения переговоров, а в 11.00 возобновить заседание и продлить внеочередную сессию парламента. Но эта инициатива вызвала негодование многих оппозиционных и внефракционнных депутатов, которые начали скандировать: "Сегодня!".

"Вы покричите своим лидерам", – возмутился Рыбак. После короткой консультации депутаты проголосовали за продолжение работы сегодня.

"Зайдите ко мне в кабинет на 10 минут и будем рассматривать все четыре закона", – обратился спикер к главам фракций.

Оппозиция и власть второй день не могут согласовать закон об амнистии участников акций протеста. Оппозиция настаивает на безоговорочном освобождении от ответственности всех задержанных участников Майдана и не соглашается на амнистию беркутовцев и "титушек". Кроме того, оппозиция не поддерживает требование власти в 15-дневный термин прекратить акции протеста по всей стране.