$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Рада сегодня рассмотрит пакет законов по безвизовому режиму с ЕС

Рада сегодня рассмотрит пакет законов по безвизовому режиму с ЕС Премьер призвал Раду поддержать необходимые законопроекты
Фото: ЕРА
Среди указанных в повестке дня законопроектов проект по предупреждению политической коррупции, создание агентства по возврату активов и законопроект о финансировании политических партий.

Верховная Рада в четверг рассмотрит ряд законопроектов, связанных с выполнением плана действий по либерализации ЕС визового режима для Украины.

Запланированные к рассмотрению акты указаны в повестке дня.

Среди них, в частности, проект по предупреждению политической коррупции, создание агентства по возврату активов и законопроект о финансировании политических партий.

7 октября премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал народных депутатов Украины принять весь пакет законопроектов, необходимых для получения безвизового режима с Европейским союзом. При этом премьер предложил лишить дипломатических паспортов депутатов, которые откажутся голосовать за необходимые законы.

В мае 2015 года в Риге проходил саммит "Восточного партнерства", на котором Украина рассчитывала получить отмену визового режима с ЕС, но в итоге в заявлении было зафиксировано, что ЕС сможет предоставить его Украине в случае положительного отчета Еврокомиссии в конце этого года.

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер обещал президенту Украины Петру Порошенко, что сделает все, чтобы позиция Еврокомиссии по этому вопросу была максимально положительной.