$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Рада сегодня рассмотрит законопроекты для безвизового режима с ЕС

Рада сегодня рассмотрит законопроекты для безвизового режима с ЕС Парламент продолжит рассматривать законопроекты для безвизового режима
Фото: rada.gov.ua
Парламент попытается доработать визовый пакет законопроектов, который не смог рассмотреть на прошлой неделе.

Верховная Рада на пленарном заседании во вторник, 10 ноября, рассмотрит шесть законопроектов, которые необходимы для либерализации визового режима с ЕС. Об этом говорится в повестке дня заседания парламента.

В первом чтении планируется проработать законопроект о немедленном рассмотрении судами исков о принудительном выдворении или задержании иностранцев и лиц без гражданства.

Во втором чтении депутаты запланировали рассмотреть законопроекты об аресте имущества любых лиц при его использовании в качестве доказательств в уголовном производстве; о применении специальной конфискации полученного преступным путем имущества; об ограничении Службы безопасности Украины полномочиями по проведению досудебного расследования преступлений в сфере национальной безопасности и обороны и связанных с терроризмом; о создании Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений.

Также депутаты планируют рассмотреть законопроект  о финансировании Национального агентства по вопросам розыска полученных от коррупционных преступлений активов.

На прошлой неделе Верховная Рада приступила к принятию пакета законопроектов, необходимых для либерализации визового режима с ЕС, однако рассмотрела лишь несколько из них.

15 декабря Еврокомиссия оценит достигнутый Украиной прогресс на пути выполнения Плана действий и представит соответствующие рекомендации. По словам главы МИД Украины Павла Климкина, к этой дате парламент должен принять все законопроекты, необходимые для адаптации украинского законодательства к европейскому, и уступок в сроках европейские чиновники делать не станут.