$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Рада снизила коэффициент уплаты работодателем единого социального взноса

Рада снизила коэффициент уплаты работодателем единого социального взноса Верховная Рада приняла закон о легализации зарплат в Украине
Фото: nfront.org.ua
За законопроект №1863, которым уменьшается нагрузка на фонд оплаты труда, проголосовали 270 народных депутатов.

Верховная Рада приняла за основу и в целом законопроект №1863, которым уменьшается нагрузка на фонд оплаты труда. За такое решение проголосовали 270 народных депутатов при минимально необходимых 226, передает корреспондент издания "ГОРДОН" .

Согласно законопроекту, работодателям дается возможность в 2015 году платить 40% от размера единого взноса, применив к нему коэффициент 0,4, а в 2016 году – на 60% (коэффициент 0,6).

Таким образом, по мнению авторов документа, работодатель получит возможность легально выплачивать заработную плату, вознаграждение по гражданско-правовым договорам, оплату пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам.

В пояснительной записке к законопроекту сказано , что общая нагрузка на фонд оплаты труда в Украине составляет более 55%, тогда как в странах Европы – 36%.

Нужно ли повышать коммунальные тарифы и пенсионный возраст в Украине?

"Законопроект разработан с целью уменьшения нагрузки на фонд оплаты труда и соответствующего стимулирования легализации доходов плательщиками единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование", – сказано в документе.

Сегодня Рада проводит внеочередное заседание, на котором принимает законопроекты из так называемого бюджетного пакета, на которых настаивает Международный валютный фонд. Перед голосованием премьер Арсений Яценюк заявил, что на рассмотрение парламента вынесено 17 документов.

Депутаты уже приняли законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс, сократили на 15% выплаты работающим пенсионерам, лишили пенсий работающих сотрудников контролирующих органов и органов доходов и сборов, внесли правки в госбюджет-2015 и ужесточили ответственность владельцев банков.