$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Рада упростила регистрацию для внутренних переселенцев

Рада упростила регистрацию для внутренних переселенцев Новый закон упрощает получение справок для переселенцев
Фото: EPA
Теперь внутренними переселенцами в Украине могут считаться не только граждане Украины, но и иностранцы и лица без гражданства, если они находятся в Украине на законных основаниях и война или чрезвычайная ситуация вынудили их покинуть свой дом.

3 ноября Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом изменения в законы о правах и свободах переселенцев, передает корреспондент "ГОРДОН".

Закон, в частности, расширяет перечень органов, куда можно обращаться за получением справки о постановке на учет внутреннего переселенца: теперь справку можно взять не только в структурном подразделении местной государственной администрации по вопросам социальной защиты населения, но и в районном, городском или районном в городе центре занятости, а также в управлении Пенсионного по месту фактического проживания.

Для получения такой справки теперь не обязательно наличие паспорта и регистрации места жительства на оккупированной территории – достаточно любого документа, который подтвердит, что человек действительно там жил (это может быть военный билет, трудовая книжка, аттестаты о получении образования, медицинские документы и т.д., вплоть до фотографий и видеозаписей).

Внутренне перемещенными лицами в Украине могут считаться не только граждане страны, но и иностранцы и лица без гражданства, если они находятся в Украине на законных основаниях, и война, временная оккупация или чрезвычайная ситуация вынудили их покинуть свой дом.

Авторы закона также предлагают создать единую информационную базу данных о внутренне перемещенных лицах.

20 октября Рада приняла также закон о внутренних переселенцах.