$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Рада ужесточила ответственность для протестующих, запретив шлемы и автоколонны

Рада ужесточила ответственность для протестующих, запретив шлемы и автоколонны Верховная Рада
Фото: rada.gov.ua
Верховная Рада запретила участвовать в митингах в масках и шлемах, ввела ответственность за нарушение правил езды в автоколоннах, а также ужесточила ответственность за нарушение порядка проведения массовых акций.

Верховная Рада сегодня приняла закон "О внесении изменений в Закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" и процессуальные законы о дополнительных мерах защиты безопасности граждан" (№3879).

За документ, внесенный регионалами Вадимом Колесниченко и Владимиром Олейником, поднятием рук проголосовали 235 народных депутатов.

В пояснительной записке, которая опубликована на официальном сайте парламента, необходимость принятия закона обоснована "существенным обострением политическо-социального кризиса".

"Нередки стали случаи массовых беспорядков, вмешательства в работу государственных и правоохранительных органов, происходят захваты зданий государственной и коммунальной собственности, получили широкое распространение проявления вандализма и экстремизма, значительно увеличилось количество хулиганских действий", – говорится в ней.

Принятый закон вносит изменения в несколько Кодексов, в том числе Уголовный, Уголовно-процессуальный, об административных правонарушениях и другие.

В частности, закон устанавливает ответственность за нарушение правил передвижения в колонне. Движение в автоколоннах более чем пяти автомобилей без согласования с МВД наказывается штрафом от 40 до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан или лишением права управления транспортными средствами на 1-2 года с изъятием транспортного средства.

В десять раз увеличен размер штрафов за нарушение порядка организации и проведения массовых акций: с 10-20 до 100-200 необлагаемых минимумов.

Кроме того, участие в массовых акциях "в маске, шлеме или с использованием других средств или способов маскировки" влечет наложение штрафа или админарест.

За незаконный сбор, хранение или распространение конфиденциальной информации о судье, его близких родственниках или членах семьи, а также оскорбление или оказание давления на судью теперь можно получить штраф от трехсот до пятисот необлагаемых минимумов или два года тюрьмы.