$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Рада ввела дополнительный импортный сбор

Рада ввела дополнительный импортный сбор Рада ввела дополнительный импортный сбор
Фото: EPA/UPG

Дополнительный импортный сбор вводится сроком на один год, начиная с 1 января 2015 года.

Верховная Рада сегодня вечером проголосовала во втором чтении и в целом за законопроект, которым вводится дополнительный импортный сбор 5% и 10%.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", законопроект №1562 поддержали 256 народных депутатов.

Сбор вводится на один год, начиная с 1 января 2015 года.

"Дополнительный импортный сбор будет взиматься с товаров, ввозимых на таможенную территорию Украины в таможенном режиме импорта независимо от страны их происхождения по ставкам: 10% для товаров, классифицируемых в 1-24 товарных группах согласно УКТВЭД, 5% для товаров, которые классифицируются в 25-97 товарных группах по УКТВЭД, 10% для товаров, подлежащих налогообложению ввозной пошлиной в соответствии со ст. 374 Таможенного кодекса", – сказано в пояснительной записке.

При этом от уплаты сбора освобождаются товары, которые являются жизненно необходимыми.

К этой категории относятся природный газ, энергетический уголь, топливо для АЭС, нефть, нефтепродукты (бензин, дизтопливо), банкноты и банковские металлы, гуманитарная помощь. Товары освобождаются от уплаты ввозной пошлины согласно межгосударственным договоренностям, кроме свободной торговли (например, товары, ввозимые в качестве технической помощи, для обеспечения деятельности Чернобыльского фонда "Укрытие", в рамках сотрудничества с НАТО, Глобальным фондом, и т. д.).

"Бюджетное" заседание Рады. 28 декабря. Онлайн репортаж

Также премьер-министр Арсений Яценюк отметил, что сбор не будет распространяться на лекарства, медицинские изделия, лекарства для онкобольных и медикаменты для гемодиализа.

Кроме того, по настоянию представителей парламентской коалиции, перед вступлением закона в силу Кабинет Министров должен согласовать его с международными партнерами.