$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Раде не хватило голосов за принятие законопроекта о муниципальной страже во втором чтении

Раде не хватило голосов за принятие законопроекта о муниципальной страже во втором чтении Парламент отказался создать муниципальную стражу в Украине
Фото: rada.gov.ua
За законопроект №2890 о муниципальной страже проголосовали 163 народных депутата при минимально необходимых 226.

На вечернем заседании в четверг, 2 июля, Верховная Рада Украины не проголосовала за во втором чтении и в целом законопроект №2890 о муниципальной страже, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

За него отдали свои голоса 163 народных депутата при минимально необходимых 226. Парламентарии несколько раз пытались вернуться к его рассмотрению, но всегда не хватало голосов.

Документ предусматривает, что местные советы могут создавать стражу, которая будет финансироваться за счет средств местного бюджета или за счет других средств, не запрещенных законодательством.

Изменения в Конституцию: децентрализация или узурпация?

"Муниципальная стража будет подконтрольна общественному механизму и отвечать за законность и правопорядок на территории соответствующей административно-территориальной единицы", – сказано в пояснительной записке к законодательному акту.

Во время обсуждения народный депутат от Блока Петра Порошенко Игорь Насалик заявил, что муниципальная стража поможет в установлении правопорядка на местах. Например, она смогла бы штрафовать за неправильную парковку или решать вопросы с незаконной установкой малых архитектурных форм. 

В первом чтении этот законопроект был принят в конце мая.