$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Раде предлагают ввести уголовную ответственность за подрыв авторитета государства

Раде предлагают ввести уголовную ответственность за подрыв авторитета государства Нардеп от "Народного фронта" Матейченко предложил дополнить Уголовный кодекс новой статьей
Фото: EPA/UPG
Экс-комбат "Артемовска" Константин Матейченко предложил наказывать исправительными работами на срок до двух лет, арестом до шести месяцев или лишением свободы на срок до трех лет за действия, направленные "на подрыв авторитета государства и его органов власти".

Народный депутат от "Народного фронта", экс-командир батальона "Артемовск" Константин Матейченко предлагает Верховной Раде ввести уголовную ответственность за действия, направленные "на подрыв авторитета государства и его органов власти".

Об этом идет речь в законопроекте №2225 от 24 февраля, опубликованном на сайте парламента.

Матейченко предложил наказывать исправительными работами на срок до двух лет, арестом до шести месяцев или лишением свободы на срок до трех лет за "общественно опасные противоправные деяния, посягающие на авторитет Украины как суверенного государства, публичное унижение, надругательство, осквернение или иные действия, направленые на подрыв авторитета органов государственной власти".

Под определение действий по подрыву авторитета государства также попадают "циничное, пренебрежительное отношение и неприятие как отдельных структурных элементов системы государственного управления (его соответствующих органов), так и государства в целом".

По мнению депутата, подтверждением важности предлагаемых им изменений в Уголовный кодекс "является сегодняшняя ситуация с вызовами нашей государственности, территориальной целостности и суверенитету Украины в связи с агрессией России".

Кто и зачем убил Немцова?

"Все это стало возможным из-за отсутствия четких правовых определений о неправомерности действий в сфере подрыва авторитета государства, органов власти и ее системы в целом", – уверен он.

Матейченко предложил дополнить Уголовный кодекс статьей 339-1 "Умышленные действия относительно подрыва авторитета государства и органов власти".

Согласно данным официального сайта ВР, законопроект передан на рассмотрение Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.